.: Лента Новостей

 
Грузия осуществляет последовательную политику в отношении оккупированных территорий - Закареишвили
31.03.2016
Госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили доволен процессом, который ведет правительство Грузии в отношении оккупированных территорий Грузии. Закареишвили считает, что политика правительства страны "четко последовательна"

"За 23 года, начиная с 1992 года, это первые три мирных года в Грузии: самые серьезные вызовы - гибель людей в военных действиях, дополнительных беженцев, дополнительно утерянные села и города или военных действий не смогли избежать в первые два года своего правления ни Гамсахурдиа, ни Шеварднадзе, ни Саакашвили. Россия при всех властях пыталась втянуть Грузию в конфронтацию и всегда достигала своей цели, чем наносила больше ущерба стране и, к сожалению, эта стандартная политика продолжалась более 20 лет. В последние три года не было и таких признаков конфронтации, напряженности, что завтра может начаться война",- заявляет Закареишвили в интервью агентству "Акцент" и отмечает, что все это является результатом последовательной политики, а не спонтанной.

По словам госминистра, это результат четко сформулированной стратегии. Закареишвили заявляет, что Грузия не поддается на провокации России, которая может обернуться против самой Грузии и втянуть в игру по российским правилам.

"По моему четкому убеждению, сегодня процессами по части конфликтов управляет именно Грузия, усиленная Европой. До 2013 года процессами управляла Россия, исходя из своих определенных амбиций. Эти вызовы сегодня минимизированы. Что касается ползучей оккупации, эти вызовы созданы не при нашей власти!. Вообще, при нашей власти не создано ни одного вызова. Все вызовы, над преодолением которых мы сегодня работаем, остались от старой власти. Значительные вызовы преодолены, не менее значительные еще стоит преодолеть. Оккупация произошла в 2008 году. И воздвижение колючей проволоки тоже не начиналось в наше время: парламентом "Национального движение" по меньшей мере дважды приняты резолюции против колючей проволоки. Имеются также такие вызовы, как задержание людей на линии разграничения, но они не исчезают и не попадают в долгосрочное незаконное заключение. Мы их освобождаем за 2-3 дня, как правило. Более, того, вам известно, что в эти дни произошло нечто уникальное: мы смогли освободить оставшихся еще с прошлого правительства незаконно осужденных на долгий срок. Один человек остался лишь и работаем сейчас над этим. Все это является результатом последовательной политики", - отмечает госминистр.

Паата Закареишвили называет компоненты, из которых состоит последовательная политика правительства Грузии: в первую очередь, восстановление и развитие систематических контактов с абхазской и осетинской стороной. Ярким примером этого называет вышеупомянутый процесс освобождения заключенных. По его словам, это было достигнуто посредством прямых контактов с абхазской и осетинской сторонами.

Второй компонент - четкая, однозначная евроатлантическая и европейская интеграция, которая непосредственно связана с урегулированием конфликтов.

"Весь мир видит, как мы выходим из положения находящегося в кризисе государства, как убираем имидж государства-жертвы и становимся государством, которое в силах само решать эффективно стоящие перед ним задачи, а в том, что не может решить сама, просит помощи у западных демократических государств и институтов. Мы пытаемся сделать так, чтобы наши демократические институты стали привлекательными и интересными для абхазского и осетинского обществ. На фоне происходящего в Сирии, в отношениях между Россией и Турцией и Россией и Украиной, Грузия практически стала островком мира в этом довольно сложном регионе", - заявил Закареишвили, по словам которого на фоне всей этой напряженности Грузия явно выделяется своей мирной политикой.
Третий компонент последовательной политики, о котором говорит госминистр, это отказ от конфронтации с Россией и налаживание с ней отношений, насколько это возможно на фоне отсутствия дипломатических отношений.

"Дипломатические отношения с Россией никогда не восстановятся, пока она не отзовет признание независимости Абхазии и Южной Осетии. На этом напряженном фоне мы смогли условно улучшить отношения с Россией в экономике и других направлениях, что, естественность, оказывает влияние на абхазское и осетинское общества... Почему? Потому, что если абхазы и осетин видят, что несмотря на прошедшую между Грузией и Россией войну они разговаривают друг с другом, нет дипотношений, но диалог идет и ситуация улучшается, это довольно хорошо для создания положительного фона для грузино-осетинских и грузино-абхазский отношений. Вот для чего нужен формат Карасин-Абашидзе",- заявил Закареишвили в интервью ИА "Акцент".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия