.: Лента Новостей

 
Тбилиси просит власти Абхазии освободить оставшегося там в заключении грузина
01.04.2016
Госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили рассказал об обмене заключенными, произошедшим недавно между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали.

Как отметил, Закареишвили, грузинская сторона три года пыталась освободить незаконно задержанных и только в мае прошлого года дело сдвинулось с мертвой точки. По его словам, лишь в сентябре 2015 года появились первые признаки, и в декабре решение было уже принято.

"Мы хотели вывезти из Цхинвали и Сухуми всех заключенных, а взамен возвращали только осетинских заключенных. Тогда процесс был приостановлен из-за одного человека - Лукава, мы хотели и его освободить. К сожалению, абхазы его принципиально не отпускали, но время шло, абхазы говорили «и у нашей доброй воли есть пределы, давайте вовремя завершим дело, а Лукава не отдадим, остальных всех можете взять и вместо этого никого не просим»", - отметил Закареишвили.

Он подчеркнул, что абхазская сторона действительно проявила добрую волю, учтя требования осетинских партнеров.

"Господин Хаджимба с пониманием отнесся ко всему этому и действительно проявил добрую волю. Именно поэтому я его искренне поблагодарил. Вместе с этим, я хочу попросить абхазскую сторону, пересмотреть сове отношение к Лукава", - заявил Закареишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия