.: Лента Новостей

 
В Абхазии временно передумали отчуждать недвижимость иностранцам
19.04.2016
В Абхазии вопрос отчуждения недвижимости иностранцам не рассматривается. Как пишет грузинское издание «Резонанси», законопроект по этому вопросу его автор Сергей Шамба отозвал из парламента Абхазии, так как он вызвал большое противостояние и протест. Более того, согласно распространенной версии, из-за этого законопроекта был взорван автомобиль оппозиционного депутата Алмаса Джапуа.

За день до того, как Шамба отозвал свой законопроект, в центре Сухуми прошла акция протеста, участники которой выступали против планов правительства по отчуждению земель и жилья и требовали объявления моратория по этому вопросу.

Относительно подрыва автомобиля Джапуа распространяются различные версии, в том числе предполагают, что взрыв был устроен со стороны России.

В настоящее время отчуждение земель и жилых домов иностранцам в Абхазии запрещено законом. А бывший министр юстиции Абхазии Паата Давитая подчеркивает, что сам вопрос продажи земель и недвижимости иностранцам был поставлен перед абхазскими властями Россией.

«Жертвой этой темы пал бывший де-факто президент Сергей Багапш, но и сейчас протест в Сухуми был настолько большим, что и нынешний «президент» Рауль Хаджимба узаконить продажу земель не сумел», — отмечает в беседе с изданием Давитая.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия