.: Лента Новостей

 
В парламенте Грузии обсудили проблемы в системе образования оккупированной Абхазии
19.04.2016
Сегодня на совместном заседании временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности, комитетов внешних отношений, образования, науки и культуры, и диаспоры и вопросов Кавказа, обсудили проблемы в системе образования на территории оккупированной Абхазии.

Заместитель министра образования и культуры автономной республики Абхазии Манана Квачахия проинформировала депутатов о положении образования на оккупированной территории Абхазии.

По ее словам, на оккупированной территории по-прежнему продолжается ущемление прав грузинского населения. По заявлению Квачахия, с данной точки зрения предельно обострилось положение в Гальском районе, который всегда был, и на сегодня остается преимущественно грузинским регионом.

"В течение 20 лет с завершения конфликта оккупанты и сепаратисты последовательно проводят целенаправленную политику физического и культурного геноцида против местного населения. Население Гальского района под воздействием этой политики вдвое сократилось, и это тогда, когда оно до войны было равно количеству людей этнически абхазской национальности во всей Абхазии. Район контролируют российские оккупационные силы. Граждане лишены элементарных прав человека"- отметила заместитель министра.

По ее информации, оккупанты и сепаратисты стараются насильственно изменить демографическое положение и принудить к русификации. Изменились административные границы района, подавляющее большинство населения объявлено вне закона; У грузин отобрали удостоверения личности.

Манана Квачахия обозрела положение системы образования Гальского района, говорила о языке и статусе преподавания в общеобразовательных школах, и ознакомила депутатов с общей картиной и фактами нарушения прав учащихся и преподавателей. Она также говорила о вынужденном перемещении из оккупированной территории на контролируемую Грузией территорию, вызванном ограничением права получения образования на родном языке. Замминистра заострила внимание на конкретные меры и факты перевода обучения в школах оккупированной территории на российские стандарты.

"Из существующих до войны 58 общеобразовательных школ только две были русскими, в остальных преподавание шло на грузинском языке. В настоящее время в Гальском районе 31 школы, из них 20 грузинских школ в насильственном порядке перевели на русскоязычное преподавание, остальные 11 школы с сентября минувшего года поэтапно переводят на русскоязычное преподавание, и это происходит тогда, когда 98% контингента учеников в районе составляют грузины"- заявила Манана Квачахия.

По ее словам, в школах и детских садах Ткварчели и Очамчире с 2008 года полностью запрещено обучение на грузинском языке, использование грузинских учебников, преподавание истории и географии Грузии. По ее же информации, в школьных аттестатах родным языком ученикам записывают не грузинский, или абхазский, а русский язык. Нарушены права грузинских преподавателей и учеников, учить и учиться на родном языке.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия