.: Лента Новостей

 
Железнодрожное сообщение через Абхазию восстановлено не будет - Давитая
23.04.2016
Лидер "Европейских демократов" Паата Давитая исключает восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию. По его словам, это не экономический проект, он политический.

"Эта железная дорога не будет восстановлена по определенным причинам. В первую очередь, если смотреть на нее как на экономический проект, тогда можно говорить свободно, но это не экономический проект, он политический. Помните, когда в 2012 году сменилась власть, первые заявления "Грузинской мечты", и Бидзины Иванишвили, о том, что это экономический проект и мы начинаем работать над этим. Я и тогда сказал, что ничего не смогут сделать, так как это связано с политикой", - заявил Давитая.

Он указал на политические составляющие данного проекта.

"Начнем с того, с кем будет подписано соглашение - это российская сторона и грузинская сторона, и Абхазия, которая является частью Грузии, но в данный момент Абхазия выходит в качестве "независимого" субъекта и требует оформления соглашения. Возникает вопрос - кто будет контролировать грузы, которые будут проходить по территории Абхазии. Когда Россия вступала в ВТО, на Псоу должны были встать швейцарские таможенники. Я и тогда был против, так как не все было прописано.

Железнодорожное сообщение через Абхазию будет признанием ее независимости с нашей стороны и тем самым все будет закончено. Кто подпишет такой документ, войдет в историю Грузии как изменник", - заявил Давитая в эфире телеканала "Иберия".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия