.: Лента Новостей

 
Секретарь Совбеза Грузии не поддерживает поправки к Конституции АР Абхазия
10.05.2016
Секретарь Совета безопасности Грузии Ирина Имерлишвили не поддерживает пакет изменений, которые предлагает внести в Конституцию Автономной республики Абхазия Верховный совет.

По словам Имерлишвили, принятие такого рода решения неприемлемо с учетом ситуации в отношении территориальной целостности страны.

"По этому вопросу ведутся консультации. Об этом стало известно сейчас, однако, если вас интересует моя позиция - пока в стране не будет окончательно решен вопрос территориального устройства Грузии, такого рода изменения я, как один человек, не поддержу",- заявила Имерлишвили.

По данному вопросу сегодня представители администрации президента провели встречу с членами "Собрания абхазов", которые выступают против предложенных Верховным советом поправок. По их словам, данными поправками полностью отменяется юрисдикция власти Грузии над Верховным советом и, соответственно, Абхазией, что очень опасно для страны.

Следует отметить, что наряду с другими поправками Верховный совет желает внести поправку и по процедуре назначения главы правительства Автономной республики Абхазия. Как известно, "добро" на его утверждение по действующей на сегодня процедуре должен дать президент Грузии. В данный момент возглавляет правительство исполняющий обязанности Вахтанг Колбая. Он не получил на назначения согласия как от президента Михаила Саакашвили, как и нынешнего - Георгия Маргвелашвили, и пребывает в статусе и.о. уже несколько лет, что вызывает возмущение общественности. Верховный совет в своих поправках предлагает лишить президента права назначения главы правительства и отдать эту функцию премьеру или парламенту.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия