.: Лента Новостей

 
В Абхазии возобновят выдачу российских паспортов
11.05.2016
13 мая Совет безопасности абхазского режима будет рассматривать документы, предусматривающие возобновление упрощённой процедуры выдачи российских паспортов жителям Абхазии. Планируется, что в июле-августе жители оккупированного региона Грузии уже смогут получать российское гражданство.

По инициативе абхазской стороны в Договор, подписанный между Москвой и сухумским режимом, была включена статья 13 следующего содержания: «Российская Федерация примет дополнительные меры, направленные на упрощение процедур приобретения гражданами Республики Абхазия гражданства Российской Федерации».

Как отметил абхазский "депутат" Роберт Яйлян, в "парламент" поступают многочисленные обращения от жителей Абхазии, сталкивающихся с массой проблем, в том числе при выезде в страны ближнего и дальнего зарубежья по причине отсутствия российских загранпаспортов и ждущих возобновления упрощённой процедуры получения гражданства РФ. По его словам, заниматься подготовительными и консультативными работами по подготовке пакета подачей документов в т.н. "консульскую службу" МИД РФ на оккупированной территории будет заниматься общественная организация «Гражданское содействие».

«Данные услуги будут предоставляться на бесплатной основе», — заверил Яйлян.

Ограничений по времени выдачи паспортов, а также по количеству нет. Весь процесс получения гражданства должен занять не более трех месяцев.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия