.: Лента Новостей

 
Абхазия – потерянный хребет грузинского туризма
16.05.2016
Скоро исполнится 24 года после потери Абхазии. За прошедшее время все экономические достижения отколовшейся республики связаны с финансовой и иной помощью со стороны России, которая с 2005 по 2013 годы составила 17 млрд. рублей - по тогдашнему курсу это почти 500 млн. долларов.

По идее этой суммы хватило бы на решение всех проблем и на возрождение экономики Абхазии, однако этому мешают высокий уровень коррупции, клановое управление, и отсутствие административного опыта.

Что касается Грузии, то никто не спорит о том, что в лице Абхазии страна потеряла настоящий хребет в такой стратегической отрасли, как туризм.

По мнению эксперта Гии Хухашвили, в случае, если б Абхазия находилась в составе Грузии, то страна получила бы от этого существенные экономические дивиденды.

«Абхазское черноморское побережье – это одна из самых лучших курортных зон в регионе, в частности, направление Гагра-Пицунда имеет самые оптимальные возможности для развития туризма. Однозначно можно заявить, что с точки зрения развития туризма Абхазия была бы самым важным регионом Грузии» - заявил он.

Эксперт Демур Гиорхелидзе также считает, что Грузия очень многое теряет экономически.

«С точки зрения природных условий, Абхазия - уникальное место, это очень сильный регион с точки зрения развития туризма, так как из-за климатических условий она могла бы принимать туристов круглый год. Кроме того, Абхазия – это коммуникационный стержень с Россией. С логистической точки зрения, трудно найти более оптимальный маршрут, связывающий Грузию с Россией, чем Абхазия. Сегодня мы не можем использовать этот ресурс» - заявил он.

По мнению Гии Хухашвили, нахождении Абхазии в составе Грузии могло бы дать толчок развитию транзитного маршрута Север-Юг с участием России и Ирана, однако в нынешней ситуации, когда коммуникации по Абхазии блокированы, этот проект выглядит нереальным.

Кроме того, по мнению эксперта, в Абхазии легко можно было бы задействовать различные свободные зоны.

«В целом, бенефиты нельзя подсчитывать только деньгами, учитывается также и такой фактор, как стратегическая долгосрочная экономическая стабильности. С этой точки зрения Абхазия много могла бы добавить Грузии» - считает Хухашвили.

По словам эксперта в области налоговой политики Акакия Чаргеишвили, до войны в Абхазии было немало крупных инфраструктурных объектов – санатории, заводы, аэропорт, и даже единственное на Кавказе предприятие по производству «Пепси колы» находилось именно там.

«Все эти объекты наверняка оказали бы большое позитивное влияние на развитие экономики Грузии, и на рост ВВП. Трудно сейчас конкретизировать о каких цифрах может идти речь, однако в реальности мы имеем то, что имеем. Есть проблемы касающиеся собственно Абхазии, например постоянные проблемы на российской границе в сезон экспорта цитрусов, а это очень негативные сигнал для бизнес-настроений» - заявил он.

По мнению эксперта Бесо Начмавадзе, туристический потенциал Абхазии многократно превышает потенциал любого другого региона Грузии, однако в последние годы на этом направлении почти ничего не делается.

«Это гигантский потенциал для вложения инвестиций. Например, Батуми уже практически полностью освоен, там уже практически некуда вкладывать деньги, а в Абхазии практически все надо строить с нуля. Таким образом, если б Абхазия была открыта для инвесторов, то экономический эффект был бы очень большим и быстрым» - заявил он.

Следует отметить, что в 2007 года президент Абхазии издал указ о признании незаконными любых экономических контактов с Грузией – в целях безопасности». Согласно этому документу, любой товар, поступающий в Абхазию с грузинской стороны, считается контрабандным.

Со своей стороны, есть ограничения, введенные центральным правительством Грузии – передвижение товаров в направлении Абхазии с остальной территории считается вполне законным. А вот импорт товаров из других стран, и инвестирование каких-либо средств из-за рубежа запрещено законом об оккупированных территориях.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия