.: Лента Новостей

 
Грузия требует расследования убийства на административной границе Абхазии
20.05.2016
МИД Грузии выступил с заявлением в связи с убийством жителя села Хурча Гиги Отхозория на административной границе Абхазии. В нем говорится, что власти страны намерены требовать международного реагирования на инцидент и принятия соответствующих мер в отношении преступников. «Грузинская сторона использует все международные механизмы, чтобы добиться как политического, так и правового реагирования, и преступники предстанут перед правосудием», — сказано в заявлении.

Информация об инциденте на административной границе Абхазии уже передана Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС), а также сопредседателям Женевских переговоров из ЕС, ООН и ОБСЕ. Состоялась телефонная беседа между участниками Женевских переговоров, заместителем главы МИД Грузии Давидом Дондуа и замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, в которой грузинская сторона потребовала незамедлительного политического и правового реагирования на инцидент.

Гига Отхозория получил огнестрельное ранение 19 мая на административной границе между селами Хурча (Зугдидиский район) и Набакеви (Гальский район). По словам очевидцев, российские солдаты и таможенники остановили мужчину, когда тот со своими спутниками направлялся в Зугдиди. Отхозория попытался заступиться за тех, кому отказали в переходе через административную границу из-за неверно оформленных документов. За этим последовала перепалка. По данным свидетелей происшествия, абхазский таможенник Рашид Канджи-оглы, уроженец Ткварчели, отвел Отхорзия в стоящую неподалеку столовую, где расстрелял его.

Существует и другая версия преступления: Гига Отхозория якобы пытался отправить живущим в Гали родственникам посылку и не пересекал административную границу. Некоторые источники утверждают, что молодого мужчину застрелил в затылок «пограничник», перешедший из Набакеви на контролируемую Грузией территорию.

Гига Отхозория родился в 1985 году, жил в съемной квартире в Зугдиди. У него остались дети. Тело убитого доставлено на экспертизу в Кутаиси.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия