.: Лента Новостей

 
По требованию официального Тбилиси в Гали обсудят убийство гражданина Грузии
25.05.2016
В связи с убийством Гиги Отхозория в селе Хурча у административной границы с Абхазией грузинская сторона потребовала провести на этой неделе чрезвычайную встречу в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ) в Гали, сообщила пресс-служба МИД Грузии.

Такое требование выдвинул заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа на встрече с сопредседателями международных женевских переговоров – представителями Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Встреча состоялась накануне в Тбилиси для определения повестки дня предстоящего раунда переговоров в Женеве, который пройдет 14-15 июня.

Накануне по инициативе грузинской стороны состоялся телефонный разговор Дондуа с российским коллегой Григорием Карасиным, — сообщила пресс-служба МИД РФ. Обсуждались вопросы, связанные с предстоящей встречей в Гали.

«Карасин приветствовал достигнутую на этот счет договоренность между Тбилиси и Сухуми. С российской стороны была подтверждена заинтересованность в успешном проведении встречи, что особенно важно в преддверии очередного раунда Женевских дискуссий по Закавказью», — говорится в сообщении МИД РФ.

Убийство у административной границы с Абхазией произошло 19 мая, на территории, которая контролируется центральными властями Грузии. Главная прокуратура страны предъявила обвинение представителю абхазской пограничной службы Рашиду Канджи-оглы и намерена добиваться его объявления в международный розыск.

Решение о возобновлении работы Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них в Гали было принято в ходе 35-го раунда Женевских переговоров. Встречи МПРИ не проводились уже четыре года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия