.: Лента Новостей

 
ГА ООН еще раз подтвердила права лиц изгнанных из Абхазии - МИД Грузии
08.06.2016
Резолюция «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии (Грузия) и Цхинвальского региона/Южной Осетии (Грузия)», принятая на Генеральной ассамблее ООН, еще раз подтвердила право вынужденно перемещенных лиц вернуться к себе домой, заявил на брифинге заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани.

Генеральная Ассамблея ООН восьмой год подряд принимает резолюцию по положению беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона. Документ был принят большинством голосов, Россия выступила против. За предложенный Грузией проект резолюции проголосовали 76 государств-членов, против — 15, воздержались — 64.

Против принятия документа выступили Россия, Вьетнам, Венесуэла, Армения, Куба и другие страны.

«Инициированная Грузией резолюция носит чисто гуманитарный характер и основывается на принципах, которыми руководствуется ООН» — подчеркнул Залкалиани.

Резолюция осуждает насильственно осуществленные демографические изменения в Абхазии и Цхинвальском регионе и утверждает, что у вынужденно перемещенных лиц есть право достойно вернуться в свои дома, вне зависимости от этнической принадлежности, и подчеркивает необходимость уважения их прав.

«Помимо гуманитарного контекста, у резолюции есть практическая нагрузка, так как она призывает генерального секретаря ООН ежегодно готовить отчет о положении вынужденно перемещенных лиц и выполнении резолюции» — отметил Залкалиани.

Замминистра подчеркнул, что подобный контекст резолюции важен, исходя из отсутствия на территории Абхазии и Цхинвальского региона механизмов международного мониторинга.

Давид Залкалиани от имени министерства иностранных дел Грузии поблагодарил все государства, которые поддержали резолюцию.

«Принятие резолюции означает, что вопрос Грузии остается в повестке дня одного из самых важнейших форумов в мире и привлекает к себе внимание международного сообщества» — добавил он.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия