.: Лента Новостей

 
«Мэр» Сухуми сомневается в союзнических отношениях России к абхазам
13.06.2016
Россия пользуются в Абхазии огромной территорией, давая абхазам «копейки», - заявил де-факто мэр Сухуми Адгур Харазия в интервью местному изданию «Нужная газета».

«С одной стороны, мы рассчитываем на собственные силы, но, с другой стороны, наши отношения с Россией надо делать более прозрачными. Давая нам копейки, они пользуются огромной территорией, которую мы им отвели под военные базы. Ведь они их поставили здесь не только для того, чтобы нас защищать. В первую очередь, эти базы нужны им для того, чтобы защищать Россию от НАТО. Почему бы им не платить нам? Почему бы нам не перевести наши отношения в цивилизованную плоскость? Весь мир так живет, почему особые правила должны быть в отношениях России и Абхазии?», - задается вопросом де-факто мэр Сухуми.

По его словам, когда я был «депутатом», входил в состав т.н. межпарламентской комиссии он ставил эти вопросы.

«...Дело в том, что россиянам кажется, что они делают нам подарки. Нет, здесь никаких подарков нет. Те копейки, которые они нам дают, ничего в сравнении с тем, что мы им здесь предоставили», - считает Адгур Харазия.

По его мнению, россияне не поступают с абхазами как с союзниками.

«Я знаю, сколько эти базы стоят в мире. Обычно, плата за один гектар арендованной земли составляет около 1 млн долларов, а мы предоставили им несколько тысяч гектаров. Россия могла бы предоставлять нам беспроцентные государственные кредиты на развитие экономики. Почему россияне не идут нам навстречу? Почему они не поступают с нами как с союзниками? Мы что, идем в Америку? Мы же заявляем только одно: что мы хотим идти вместе с Россией. И Россия должна по-другому на нас смотреть», - заявляет де-факто мэр Сухуми.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия