.: Лента Новостей

 
Миндиашвили: «Мшыбзия» – фарисейство
19.06.2016 - "СОВА"
Известный грузинский теолог Бека Миндиашвили, прокомментировал интернет акцию «Мшыбзия» (абхазское приветствие), проводимую грузинскими активистами, выступающими за налаживание дружеских отношений с жителями Абхазии.

«Это само по себе прекрасное слово «мшыбзия», удивительно, неприятно, глубоко, и по-фарисейски ущемляет наш национальный дух. Пока мы позволяем себе унижать людей, отличающихся от нас по каким-либо признакам, до тех пор они будут презренными злодеями, врагами, предателями, которые отняли нашу землю, культуру, веру, человечность, храмы, «Витязя в тигровой шкуре», танцы и чурчхелы.

Но когда, нас действительно кто-то угнетает, унижает наше достоинство, несправедливо изгоняет, оккупирует, разрушает храмы, отнимает язык – тогда мы становимся одной плотью и кровью, братьями, единоверцами, с которыми, мы готовы танцевать, петь, раскрывать сердца и просить прощения», – отметил Миндиашвили.

В Грузии в рамках социальной акции создана интернет-платформа, посредством которой абхазы и грузины могут сказать друг другу “мшыбзиа”, что на абхазском языке означает “здравствуй”. На сайте каждый может разместить свое фото с приветственным словом в адрес жителей Абхазии. На сайт уже загружено более тысячи фотографий, из которых смонтирован видеоролик. Авторы идеи надеются, что проект будет способствовать восстановлению теплых отношений между двумя народами.

“Мы более 8 000 дней не здоровались друг с другом. И мы хотим восполнить это время таким же количеством приветствий”, – говорится на главной странице сайта. Авторы проекта, при этом, подчеркивают, что к созданию веб-страницы не имеет отношения ни одна политическая партия.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия