.: Лента Новостей

 
УВКБ ООН просит режим Абхазии выдать разрешение на работу украинским сепаратистам
21.06.2016
Представитель УВКБ ООН по Южному Кавказу Симона Волькен и главв офиса УВКБ ООН в Абхазии Азиз Рахджо провели сегодня встречу с лидером марионеточного правительства Абхазии Артуром Миквабия. На встрече обсуждался вопрос о доступе УВКБ ООН в верхнее Кодорское ущелье для возможности обсуждения гуманитарных проблем.

«Это не такой большой проект, но в этом месте проживают подмандатные нам лица, о которых мы должны беспокоиться. Наша пробная поездка необходима для оценки нужд семей и предоставления одноразовой финансовой помощи тем, кто в этом нуждается», - рассказала региональный представитель по Южному Кавказу Управления Верховного Комиссара по Беженцам Симона Волькен.

Со своей стороны Миквабия отметил, что нет никаких препятствий в этом вопросе. Нужно заблаговременно предупредить о сроках поездки, количестве людей и транспорте передвижения.

Также представители УВКБ ООН попросили Миквабия оказать содействие в выдаче разрешения на работу для беженцев из Донецка и Луганска. «Так как у них нет денег, они не могут оплатить требуемую сумму для выдачи им разрешения на работу. Сами украинские беженцы направляли письмо в правительство с просьбой дать им возможность получить данное разрешение без финансовых затрат. А уже в процессе работы оплата будет осуществлена», - подчеркнула Симона Волькен.

Симона Волькен рассказала, что беженцам раньше выдавали подушки, одеяла и вещи, а сейчас стали оказывать финансовую помощь. «И для того, чтобы избежать коррупционных систем, мы переходим на банковскую систему. С «Гарант-банком» было установлено соглашение о перечислении денег на счета беженцев. Но в банке нам сообщили, что с каждого счета будет удерживаться налог в 10%», - объяснила Волькен.

Миквабия сказал, что поставки для оказания помощи, включая финансовую, не должны подвергаться налогообложению. «Банк может взять только небольшую сумму за обслуживание», - сказал он.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия