.: Лента Новостей

 
Тбилиси ждет ответа Москвы по вопросу договора о таможенном контроле на оккупированных территориях
25.06.2016
Спецпредставитель премьера Грузии Зураб Абашидзе предполагает, что на предстоящей 27 июня в Праге встрече с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным будет получен окончательный ответ российской стороны по договору от 2011 года о таможенном мониторинге передвижения грузов через границу на Псоу (в Абхазии) и у Рокского тоннеля (в т.н. Южной Осетии).

"Наша сторона уже несколько месяцев, как завершила работу над всеми документами, которые связаны с этим договором, т.н. домашнее задание полностью выполнено", - заявил З. Абашидзе в интервью, опубликованном в субботу в ежедневной грузинской газете "Резонанси".

По его словам, об этом информирована и швейцарская сторона, выступающая посредником в грузино-российских переговорах по данному вопросу. "Сейчас мы ждем окончательного ответа от России - на каком они этапе и что собираются делать", - сказал З.Абашидзе.

При этом он отметил, что еще в конце прошлого года ожидался этот ответ.

На вопрос, что планирует грузинская сторона, если и на этот раз не будет получен конкретный ответ, спецпредставитель премьера заявил, что "заранее ничего нельзя сказать".

Межправительственное соглашение об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота Россия и Грузия подписали 9 ноября 2011 года в Женеве. Стороны договорились создать механизм, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данных. В связи с этим как Грузия, так и Россия должны подписать контракты с нейтральной швейцарской компанией SGS, которая должна будет контролировать поток грузов на границе, в том числе на абхазском и цхинвальском участках.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия