.: Лента Новостей

 
В Гальском районе идет серьезная работа по замене грузинского языка на мингрельский - Колбая
27.06.2016
Согласно информации и. о. председателя правительства А/Р Абхазия, Россия серьезно работает в школах оккупированного Гальского района, чтобы заменить грузинский язык на мингрельский. По словам Вахтанга Колбая, на Женевских международных переговорах они говорили об этом с абхазами, и те считают, что не обязательно там преподавать на грузинском языке. В то же время, по словам Колбая, в этом районе насаждается русский язык, а не абхазский, что было бы гораздо понятно и приемлемо.

"Хочу, чтобы вы знали эту информацию. Над этим вопросом работают специальные службы, представители которых сидят в Гудауте. Они приезжают в Гали, там, на уровне профессоров, лингвистов, спецслужб, офицеров безопасности идет подготовка ситуации, чтобы перевести преподавание на мингрельский язык. Замена грузинского языка на мингрельский означает вытеснение грузинского. Другой цели это не имеет. Такая попытка была еще во времена коммунистов. Мы срезали этот вопрос на минувшей Женевской встрече"- отметил Вахтанг Колбая.

По его же словам, Россия серьезно заинтересована этим вопросом, поэтому и была "спекуляция", что в Гальском районе с детства говорят на мингрельском языке, и лучше вести преподавание на мингрельском языке, а не на грузинском.

"Была попытка, чтобы кто-нибудь принял это всерьез, но мы заблокировали вопрос… Я сказал им, что это не их проблема. Грузинский язык это тот язык, на котором мы учимся, делаем карьеру, строим государство. Это язык, который вышел на мировую арену. Поэтому этот момент существует. Россия серьезно работает над этим"- говорит Колбая.

По его словам, эксперт по вопросам защиты прав человека Томас Хамерберг, который в том числе побывал в Гальском районе, и встретился там с педагогами и родителями, подготовит доклад, в котором затронет вопрос положения грузинского языка в этом районе.

Вчера, 24 июня, исполняющий обязанности председателя правительства А/Р Абхазии присутствовал на встрече, устроенной в Зугдиди ассоциацией "Имеди", где прокомментировал последний, 36-й раунд Женевских международных переговоров.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия