.: Лента Новостей

 
Абхазский шантаж и «российские уши»
28.06.2016
Абхазские и цхинвальские сепаратисты пытаются сорвать Женевские переговоры изъяв главную тему повестки дня, из-за которой эти переговоры вообще начались - вопрос о беженцах.

Как заявил глава внешнеполитического ведомства марионеточного режима Абхазии Вячеслав Чирикба, причина отказа в обсуждении вопроса о беженцах в рамках Женевских переговоров состоит в том, что "Грузия ставит вопрос о беженцах на Генассамблее ООН". Тут следует подчеркнуть, что "торчат уши" России, которая на этих обсуждениях в ГА ООН утверждала о "контрпродуктивности" вынесения данного вопроса.

Интересен тот факт, что Чирикба, вопреки его ранее сделанным заявлениям, признал тот факт, что в Женеве обсуждался вопрос о беженцах. Ранее он успокаивал абхазское общество тем, что якобы этот вопрос не рассматривается, а грузинские СМИ и официальный Тбилиси лгут.

"Мы и Южная Осетия отказываемся обсуждать вопрос беженцев в Женеве, хотя до этого обсуждение было", - заявил Чирикба.

Он также отметил, что абхазская сторона не раз обращалась к США за возможностью выступить на ГА ООН во время голосования поданному вопросу, однако им отказывают в получении виз. Да и тут не обходится без "российских ушей" - Россия не раз заявляла о необходимости предоставления сепаратистам высокой трибуны ООН для собственной пропаганды.

"Грузия уже который раз представляет резолюцию о возвращении беженцев на суд Генеральной Ассамблеи, в первый год члены Ассамблеи воздержались от голосования, в последующие годы стали голосовать за резолюцию. Для Грузии стало таким спортивным мероприятием, сколько стран примкнет в следующем году к этой резолюции", — добавил он.

Чирикба отметил, что число стран, проголосовавших за резолюцию Грузии меньше, чем проголосовавших против нее, и как обычно соврал - на голосовании 7 июня 2016 года резолюцию поддержали 76 государств, 15 проголосовали против и 64 страны воздержались. И это первый случай, когда число поддерживающих превысило число воздержавшихся. В 2015 году число сторонников составляло 75 (16 против), а в 2014-м - 69 (13 против).




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия