.: Лента Новостей

 
Власти Абхазии призывают ПА ОБСЕ не оставлять без внимания факты геноцида и этночистки грузин
28.06.2016
Проведение очередной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в городе Тбилиси является весьма значительным событием. Вы информированы о наиболее болезненных и жизненно важных проблемах Грузии. Это проблема оккупированных Россией территорий – Абхазии и Цхинвальского региона. Как Высший орган власти, изгнанный из Абхазии, хотели бы обратить внимание участников 25-й сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ на невиданную трагедию, разыгравшуюся в нашей Автономной Республике почти четверть века назад и продолжающуюся по сей день.

Главным результатом широкомасштабной гибридной войны, развязанной Российской Федерацией против Грузии в 1992-1993 годах, прикрываясь кучкой сепаратистов, явилось как нарушение территориальной целостности Грузии, так и невиданная гуманитарная катастрофа. В оккупированной Абхазии были осуществлены пытки, беспощадные убийства и массовая резня мирного населения, в основном грузинской национальности, в том числе детей, женщин, стариков и людей с ограниченными возможностями. С 1992 года по сегодняшний день убито более 5000 мирных граждан грузинской национальности. Без вести пропало более 400 человек. По окончании военных действий только в Гальском районе было более 1250 этнических грузин. С целью исключения возможности возвращения коренного населения (грузин) в собственные дома, на территории оккупированной Абхазии намеренно были уничтожены тысячи жилых домов, с родной земли было изгнано 72 % населения.


Огромный фактический материал, подтверждающий происшедшую в Абхазии трагедию, собран как действующими в стране структурами, так и международными наблюдателями. Опираясь на эти факты, Будапештский саммит ОБСЕ (5-6 декабря 1994 года) оценил совершенные в Абхазской Автономной Республике преступления как этночистку. Такая же оценка отражена в заключениях Лиссабонского (2-3 декабря 1996 года) и Стамбульского (18-19 ноября 1999 года) саммитов. По заключениям специальной Государственной Комиссии Грузии, Главной прокуратуры и других исследований установлено, что в 1992-1993 годах в Абхазии были совершены преступления, предусмотренные II статьей Конвенции ООН от 9 декабря 1948 года («Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него»).

Трагедия в Абхазии носит перманентный характер и все еще продолжается. Со всей категоричностью заявляем, что мнение, будто конфликты на территории Абхазии и Цхинвальского региона относятся к числу «замороженных», не соответствует действительности. Невозможно называть конфликт «замороженным» на такой территории, на которой почти три четверти законного населения изгнано из собственных домов, и которая оккупирована иностранным государством и превращена им в мощную военную базу. Это единственная территория на всем европейском континенте, на которой в те дни, часы и минуты, когда Парламентская Ассамблея ОБСЕ в Тбилиси рассматривает важные проблемы, нечеловеческими дикими методами тотально нарушаются фундаментальные права человека.

Конфликты в Грузии «заморожены» только на бумаге. Россия продолжает «ползучую» оккупацию территории Грузии. Не «заморожены» страдания и пытки людей, их дискриминация, деяния, унижающие достоинство граждан. Обычным явлением стало похищение людей, разбои, грабежи и убийства. Ежедневно нарушаются права сотни людей на перемещение, собственность, защиту здоровья. В Абхазии грузинам запрещено обучение на грузинском языке, участие в общественной жизни, экономическая активность.

Концентрированным выражением грубого нарушения прав человека на оккупированной территории можно считать дерзкое убийство Гиги Отхозория, совершенное 19 мая сего года у «охраняемой» Россией искусственной границы в селе Хурча, на контролируемой Грузией территории, на глазах у многочисленных мирных жителей.

Верховный Совет Абхазии надеется, что Ассамблея ОБСЕ не оставит без внимания:

- факты геноцида, этночистки коренного населения грузинской национальности в Абхазии с 1992 года по сей день;

- состояние прав человека на оккупированной территории;

- систематическое осуществление «ползучей» оккупации со стороны России, попытки аннексии Абхазии и «независимого» Цхинвальского региона;

- угрозы, исходящие от незаконно дислоцированных на территории Абхазии военных баз, как для стран Черноморского бассейна, так и для всего цивилизованного мира;

- вопрос о выводе Российских войск из оккупированных регионов Грузии, в соответствии с соглашением от 12 августа 2008 года о прекращении огня.


Глубоко уважаемые представители стран-участниц 25-й сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ! Находящийся в изгнании Верховный Совет Абхазии призывает Вас дать соответствующую оценку тяжелой обстановке, сложившейся на оккупированной территории Грузии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия