.: Лента Новостей

 
Арешидзе: Малый бизнес в Абхазии в руках армян, это раздражает абхазов
12.07.2016
По заявлению эксперта по вопросам Северного Кавказа, Мамуки Арешидзе, на сегодня факт, что армяне представлены в Абхазии в большем количестве, чем абхазы.

По заявлению Арешидзе "Экспрессньюсу", в Абхазии малый бизнес в руках армян, что раздражает абхазов.

По его же словам, на официальном уровне не озвучивалось, что армяне хотят культурной автономии в Абхазии, но разговоры об этом идут.

"Разумеется, в Абхазии есть противостояние между армянами и абхазами. Однако пока это не вышло на поверхность, и незримое. Разумеется, с хорошей способностью армян к торговле весь малый бизнес в Абхазии в их руках. В грузинской прессе распространилась информация, что армяне требуют культурной автономии. На официальном уровне это нигде не звучало, однако разговоры об этом идут. Абхазов раздражает то, что армяне активные в торговых отношениях. Например, классическая фирма предприятия делается так: деньги армянские, сотрудники армяне, директором является абхаз.

То, что абхазы в меньшинстве, это уже состоявшийся факт. Здесь главное то, что в Абхазии очень низкая рождаемость, а показатель смертности высокий. Помимо того, что среди армян высокая рождаемость, они активно въезжают с Краснодарского края. Так что демократическая картина такова: сегодня абхазов по количеству меньше, чем других этнических групп вместе. Конкретней, только армян больше, чем абхазов.

Что касается русских, они стараются изменить ситуацию в свою пользу. Именно поэтому в Гали и некоторых других местах открываются военные поселки, куда российские военнослужащие приезжают жить вместе с семьями"- заявил Арешидзе.

По словам эксперта, на данное время Грузия не может что-либо сделать, поскольку это не политический демарш, а типичное явление, тем не менее, кулуарно это имеет организованный вид.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия