.: Лента Новостей

 
Закон о регистрации прав на недвижимость рассмотрит абхазский законодательный орган
03.08.2016
Лидер марионеточного режима Абхазии Рауль Хаджимба внес на рассмотрение т.н. парламента проект "закона" о регистрации прав на недвижимое имущество.

Целью "законопроекта" является привлечение инвестиций в экономику оккупированного Россией региона Грузии и рассматривается как переходный этап на пути к созданию единой полноценной системы кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.

Целью введения указанной системы является поэтапное наведение порядка в сфере оборота недвижимого имущества, преодоление последствий правового вакуума 90-х годов путем сбора, анализа и учета информации о состоянии рынка недвижимости , ее систематизации и сведения в единый реестр данных об объектах недвижимости и их правообладателях.

Проект устанавливает систему титульной регистрации прав на недвижимость, которая обеспечивает простоту и удобство для участников гражданского оборота. «Законопроект» направлен на регулирование правоотношений, возникающих в связи с государственной регистрацией возникновения, изменения и прекращения прав (обременений прав), а также юридических притязаний на недвижимое имущество.

Права (обременения прав) на недвижимость, регистрация которых в едином реестре является обязательной, возникают только с момента их регистрации. «Законопроектом» предусмотрено, что единый реестр прав на недвижимое имущество и правоустанавливающий документ будут являться единственными источниками информации, подтверждающими зарегистрированные права (обременения прав) на недвижимость.

Кроме того, он предусматривает отказ от практики регистрации сделок с недвижимым имуществом, регистрации будет подлежать только переход прав (обременений прав) на недвижимое имущество. Принятие данного «законопроекта» позволит обеспечить: защиту прав и законных интересов собственников и обладателей иных прав на объекты недвижимости; повышение качества предоставляемых услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, учета и технической инвентаризации объектов недвижимости», сообщает «Апсныпресс».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия