.: Лента Новостей

 
История не роман
05.08.2016 - Мамука Путкарадзе
История не роман; ложь всегда может быть красива, а истина в простом одеянии нравится только некоторым умам опытным и зрелым. Однако исторические факты, подкрепленные документами – вещь неоспоримая. Тем более, если их подтверждает независимая экспертиза или если точнее сказать, «зависимая» – но под грузом неопровержимых доказательств, вынужденная сохранять объективность. Речь пойдет о развенчании очередного мифа, насаждаемого сегодня апсуа-абхазами, что грузины в Абхазию заселены Берией.

Для подтверждения этого мифа на протяжении более двадцати лет русские с абхазами пытаются стереть само историческое отношение к Грузии.

Основная проблема, так и не решенная псевдоисториками, творившими новую Абхазскую историю, была в том, что у абхазов, претендующих на автохтонность этой территории, нет, и не было не письменности, ни памятников материальной культуры.

На территории Абхазии, почему-то, и это очень раздражало русских и абхазских «доморощенных» учёных сплошь и рядом находились и стояли памятники грузинской культуры.
Всё это крайне возмущало народ, победивший, по сути самих себя. Дабы не смущать умы задумавшихся, было принято два решения.

Первое, не очень прижилось. Суть его была в том, что грузины якобы уничтожили на протяжении веков все Абхазские памятники, даже камни растащили, а алфавит украли, запретив абхазам письменность. Но, увы, реальных доказательств тому не было.

Второе решение, о нравственности которого здесь судить не будем, прижилось и активно воплощается в жизнь.

Оскверняются храмы, стираются надписи на иконах и фресках, сделанные на грузинском языке, уничтожаются памятники грузинской культуры.

За примером далеко ходить не будем.

Взять хотя бы очень почитаемый не только в Абхазии, но и во всей остальной Грузии святого Георгия Победоносца, известный как Илорский храм. Сегодня вместо белокаменного зального храма, постройки предположительно между 1000 и 1100 годами мы видим храм-новодел а аля-рус, причем российской сельской глубинки. Над древним грузинским храмом поставлена русская луковица. Такого вандализма трудно было бы представить, если бы автору не довелось бы лично это увидеть
По реке Бесслетке, впадающей в море около санатория МВО в Сухуми, есть замечательный памятник древнегрузинского зодчества. Мост царицы Тамары.

Мост является шедевром инженерного искусства, будучи построен с применением уникального строительного раствора, имеющего в своём составе яичный желток. Несмотря на то, что на западной боковой грани имелась древнегрузинская надпись на асомтаврули, которая гласила: „Христос-владыка, всячески возвеличь в обеих жизнях неодолимого царя царей Баграта“ и упоминатеся царь Баграт, народ в знак большой любви к царице Тамар назвал мост „мостом царицы Тамары“. Мост и сама надпись датированы концом X и началом XI века.

Сегодня там нет ни одной надписи, которая бы говорила о принадлежности моста ни к царю Баграту, ни вообще о грузинах. Наверно было тяжело, особенно тяжело было убрать камень, поставленный древними зодчими с правой стороны у входа на мост. На том камне также была надпись на древнегрузинском, повествующая о том, кто, когда и зачем построил столь замечательный памятник архитектуры, внесённый, кстати, в реестр ЮНЕСКО.

Камень пришлось взорвать. Новый камень, кажется инородным телом в теле моста. Теперь там новая запись, на латинском языке, свидетельствующая о том, что этот мост построили древние Римляне.
Кому в Грузии не известна знаменитая Бедийская чаша, хранящаяся в Государственном музее Грузии, но не многим известно, почему она называется Бедийская, но грузинам, жившим в Абхазии это известно, потому что мы знаем что такое Бедийский собор, построенный в X веке царем Абхазии Багратом II, в последствии ставшем первым царем единой Грузии Багратом III, видимо именно поэтому и разрушена его фреска в ходе „реставрационных работ“, производимых кстати какой-то российской компанией.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия