.: Лента Новостей

 
Сухумская городская инфекционная больница переполнена
24.08.2016
Сухумская городская инфекционная больница практически переполнена. В летний период ежедневно сюда поступают до 80-ти человек. Большая часть из них – дети с симптомами кишечной инфекции. О том, как справляется персонал с таким потоком пациентов, и как происходит медикаментозное обеспечение больных, выясняла наша съемочная группа.

Сухумской городской инфекционной больнице приходится работать круглосуточно и ежедневно. Количество людей, обращающихся за помощью в это медицинское учреждение, как обычно, летом увеличивается в разы: 60-80 человек в сутки, из которых 90% дети.

Вода, продукты и грязные руки – это главные пути заражения кишечными инфекциями. Они вызываются разными возбудителями, но имеют общие симптомы: диарея, рвота, интоксикация, повышенная температура. Сухумская городская инфекционная больница рассчитана на 70 мест, из которых половина коек выделено на детское отделение. Сегодня оно переполнено. В сутки всего один педиатр ведет прием здесь и еще два врача-инфекциониста во взрослом отделении. В больнице - острая нехватка специалистов. Три врача и 12 медсестер - основной персонал больницы. Поэтому для работы с детьми в летний период вынуждены привлекать медиков из других медицинских учреждений.

Большая часть пациентов – приезжие. Процесс акклиматизации, ослабляющий организм, плюс различные инфекции, подхваченные в морской воде, становятся причиной серьёзных заболеваний. Зачастую людям требуется немедленная госпитализация. Однако больница не в состоянии содержать всех в стационаре, не хватает мест. А вот с медикаментами дела получше. Препараты для оказания первой помощи выдаются бесплатно.

Помимо острой нехватки кадров, сама больница находится в удручающем состоянии. Здание нуждается в капитальном ремонте. Но врачи исправно выполняют свои обязанности, заменяя друг друга, ведут круглосуточный прием. Все необходимые анализы проводятся на месте, кроме бак-посева. Его ежедневно отправляют в бак-лабораторию.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия