.: Лента Новостей

 
Столтенберг: Ситуация в Абхазии и Южной Осетии не улучшается
08.09.2016
На пресс-конференции, проведенной в администрации президента, Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что для вступления в НАТО требуется время, и по его же словам, НАТО поможет Грузии на этом пути.

По словам Столтенберга, на Варшавском саммите НАТО еще раз подтвердил поддержку в отношении территориальной целостности Грузии. По его же заявлению, НАТО наблюдает за обстановкой, существующей в стране в контексте безопасности, и в Южной Осетии и Абхазии ситуация не улучшается.

"Грузия продолжает осуществление фундаментальных методов, и на нас произвел впечатление масштаб этих реформ, темп движения в осуществлении тех реформ, которые являются чрезвычайно важными для страны, и в реализации ваших усилий, направленных на членство альянса. Эти реформы, как таковые, являются важнейшими для страны, но вместе с тем они готовят страну к вступлению в НАТО.

Для этого необходимо время, это требует терпения, но у нас есть обязательство помогать вам на этом пути включением комиссии НАТО-Грузии, и с учетом реализации существенного пакета НАТО-Грузии.

У нас в Грузии есть эксперты НАТО, которые работают над укреплением обороны вашей страны, консультируют о кибер-безопасности и военной планировке.

Наши совместные учения осуществляются с участием военных сил НАТО-Грузии и других стран-партнеров. В прошлом году вместе с вами мы осуществили инаугурацию Центра подготовки и оценки. Мы начинаем практическую поддержку, и расширяем практическое сотрудничество между НАТО и Грузией. Проще говоря, как я уже сказал, в рамках нашего визита на сегодняшний день больше НАТО в Грузии, и больше Грузии в НАТО, что полезно как для НАТО, так и для Грузии.

Как страна, желающая быть членом НАТО, Грузия должна удовлетворять демократические стандарты вступления в НАТО, и в течение достигнутого здесь устойчивого прогресса мы ждем будущих выборов, которые должны соответствовать высшим демократическим стандартам, поскольку мы являемся обществом, основанным на ценностях, которое придает большое значение демократии, верховенству закона, и другим демократическим ценностям. Мы наблюдаем за ситуацией безопасности во всей стране, в Абхазии и Южной Осетии ситуация не улучшается. На Варшавском саммите мы еще раз заявили полную верность в вопросах территориальной целостности и суверенитета Грузии в ее международно признанных границах"- заявил Йенс Столтенберг.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия