.: Лента Новостей

 
Премьер Грузии призвал уважать право беженцев на возвращение в родные места
20.09.2016
Грузия на себе испытала трудности, связанные с размещением внутренних переселенцев. Об этом заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили, выступая на Саммите ООН по вопросам беженцев и мигрантов.

Он рассказал о событиях начала 90-х годов, когда этнические грузины были вынуждены покинуть Абхазию и Цхинвальский регион.

По словам Квирикашвили, начиная с начала 90-х годов в условиях российской оккупации грузинских территорий, Абхазского и Цхинвальского регионов, несколько раз осуществлялась этническая чистка и около 400 тысяч человек стали вынужденно перемещенными лицами.

«В условиях протянутых вдоль оккупационных линий колючих заграждений, перспектива их возвращения в родные места выглядит не так уж обнадеживающе. Проживающие на оккупированных территориях этнические грузины ежедневно испытывают дискриминацию. Закрывать на это глаза и происходящие в мире другие процессы недопустимо », - отметил премьер.

Как заявил глава грузинского правительства, Грузия не может остаться в стороне и от сегодняшних событий.

«Мы уже приняли более четырех тысяч человек из Украины, Ирака, Сирии, Нигерии, Египта и Сомали, ищущих убежище. Грузинские университеты предлагают специальные программы для студентов из числа переселенцев», -сказал он.

По словам Квирикашвили, вынужденно перемещенному населению грузинские университеты предлагают специальные образовательные программы.

Глава грузинского правительства призвал международное сообщество уважать право людей на возвращение в родные места. Он также заверил участников Саммита в том, что Грузия продолжит оказывать помощь в решении проблем, связанных с глобальным миграционным кризисом.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия