.: Лента Новостей

 
Абхазы отказались от предложений Бидзины Иванишвили
03.10.2016
Абхазы отказались от предложения неформального лидера правящей партии Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили, который недавно предлагал им построить фешенебельную гостиницу и ботанический сад. Об этом в интервью "НетГазете" заявили абхазский "депутат" Алмас Джопуа, руководитель администрации Гальского района Темур Надарая и председатель обещственной организации "Современная Абхазия" Ираклий Тужба.

Алмас Джопуа полагает, что предложение Иванишвили является более политическим, чем гуманитарным. Если бы он руководствовался гуманитарными соображениями, заявляет Джопуа, он бы потратил эти миллионы долларов на помощь своих граждан, многие из которых до сих пор не имеют собственного дома и живут в бедности.

Он также выразил уверенность, что ни один "здравомыслящий абхазский политик" не рассмотрит серьезно подобные инициативы. По словам Джопуа, для абхазов политическая составляющая стоит над любым экономическим благополучием, поэтому никто не допустит, чтобы грузинские политики покупали что-либо в Абхазии взамен на "конфеты".

Ираклий Тужба считает, что проекты, направленные на "укрепление добрососедских отношений" и развитие бизнеса нужно только приветствовать, если бы не одно обстоятельство, из-за чего подобные инициативы не имеют никакой перспективы. По его слвоам, речь идет о "крайне негативном опыте грузино-абхазских отрношений".

Тужба считает, что в Грузии неправильно понимают процессы в Абхазии. По его словам, смена власти в Грузии породила большие ожидания в грузинском обществе в связи с перспективой урегулирования грузино-абхазского конфликта, что в первую очередь было обусловлено сменой риторики новыми властями на менее агрессивную. Однако, утверждает Тужба, на практике ничего особо не изменилось и указывает на то, что у жителей Абхазии по прежнему возникают проблемы в связи с перемещением в странах ЕС, а также на действие в Грузии закона "Об оккупированных территориях" и отказе официального Тбилиси подписывать с сухумским марионеточным режимом договор о неприменении силы.

"В условиях, когда две республики находятся в военном положении друг к другу и не имеют никаких официальных отношений, было бы наивно допускать, что существует серьезная возможность совместного осуществления таких амбициозных проектов", - заявил Тужба.

Темур Надарая в свойственной ему агрессивной манере стал утверждать, что "наши страны" по-прежнему находятся в военном положении. Он считает, что власти Грузии должны принести извинения за войну в 1992-1993 и 2008 годах, и что самое главное, признать независимость Абхазии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия