.: Лента Новостей

 
Безопасность и гуманитарные сферы Грузии в фокусе переговоров в Женеве
10.10.2016
На этой неделе прошел 37-й раунд женевских международных переговоров по Грузии, внимание которых было сфокусировано на теме безопасности и гуманитарных вопросах. На очередных женевских переговорах председательствовали ОБСЕ, ЕС и ООН, а среди участников были представители из Тбилиси, Цхинвали и Сухуми, а также Москвы и Вашингтона.

В пресс-релизе Миссии наблюдателей ЕС в Грузии говорится, что рабочая группа по вопросам безопасности дала оценку нынешней ситуации, как "относительно спокойной и стабильной", и высоко оценила конструктивное сотрудничество в рамках Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты в поселке Эргнети и городе Гали.

В ходе заседания второй рабочей группы участники сделали обзор гуманитарной ситуации в регионе и обсудили вопросы, связанные с документацией, пересечениями границы, языком преподавания в школах, пропавшими лицами и культурным наследием. В частности, участники сошлись на том, что должна вестись активная дальнейшая работа со случаями пропажи людей. В вопросах же по беженцам и внутренне перемещенным лицам озвученные мнения участников кардинально разнились, а переговоры пришлось прервать, ввиду того, что часть участников демонстративно покинула зал переговоров.

Миссия Наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) является невооруженной гражданской миссией наблюдателей Европейского Союза, которая была развернута в сентябре 2008 года, после того как при посредничестве ЕС было подписано шестипунктное соглашение, положившее конец августовской войне 2008 года. Работа миссии заключается в обеспечении невозобновления военных действий, содействии возобновлению безопасной и нормальной жизни для местного населения, проживающего по обе стороны границы между Абхазией и Южной Осетией, укреплении доверия между сторонами конфликта, а также информировании структур ЕС, принимающих решения о формировании своей политики в Грузии и регионе в целом.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия