.: Лента Новостей

 
Москва пытается сорвать Женевские переговоры
11.10.2016 - Ираклий Цкитишвили, "Клуб экспертов"
Россия руками абхазов и осетин пытается сорвать Женевские переговоры и шантажирует официальные Тбилиси. В последнее время сепаратисты, особенно после консультаций в Москве перед каждым раундом, все чаще стали заявлять о неэффективности этих переговоров. Более того, они пытаются использовать эту площадку в качестве шантажа грузинской стороны. А требуют они чтобы грузинская сторона отказалась от своей политики возвращения беженцев на международных площадках и оформила с ними договор о "неприменении силы".

Впрочем, абхазская сторона не учитывает один фактор - они никто (с юридической точки зрения) и никто никаких документов с ними оформлять не будет. А вот Россия, которая стоит за всем этим, подписывать такой документ с Грузией не желает, тем самым показывая, что допускает возможность очередного вооруженного нападения на Грузию.

И на этот раз, после очередного раунда переговоров, абхазский режим в лице лидера Рауля Хаджимба стал утверждать, что Женевский формат является неэффективным. Это недалеко от правды, но вся правда состоит именно в том, что неэффективной эту площадку делает именно российская сторона, заставляя говорить всякие глупости то абхазских марионеток, то осетинских, поочередно.

На встрече Хаджимба с руководством своего внешнеполитического ведомства все эти факты были отмечены. Но преподносится это с таким пафосом, как-будто сами к этому никакого отношения не имеют..

«Абхазской, югоосетинской и российской делегациями было предложено сделать совместное заявление о приверженности позиции неприменения силы. Даже на это представители Грузии не пошли, сказав, что будут подписывать что-либо только с Россией», - отметил Кан Тания.

Тут слово "даже" совершенно неуместно. Все вышеперечисленные делегацией являются одним целым, представляют российские интересы и выступают на переговорах с единой позицией после консультаций в Москве. Так что, предложение, нужно сказать прямо, было сделано российской стороной. И Грузия не "даже", а очень даже кстати и верно, еще раз зафиксировала, кто есть кто на карте мира.

Очередной демарш на переговорах касался вопроса по беженцам. Тания лукаво заявил: «Нашей делегацией было заявлено, что пока вопрос беженцев будет обсуждаться на ГА ООН, мы не будем обсуждать его на Женевских дискуссиях». Ну, во-первых, обсуждение вопроса грузинских беженцев на всех международных площадках является прерогативой, правом и обязанностью грузинской стороны. Во-вторых, если бы Москва (которую больше всех и нервирует обсуждение данного вопроса в ГА ООН, так как называет Россию тем, кем она на самом деле является - оккупантом) разрешила абхазам обсуждать вопрос о беженцах в рамках Женевских переговоров, они бы его обсуждали и без условий. Отказ от обсуждения вопроса грузинских беженцев со стороны Москвы (изъявленное устами марионеток) сводит усилия всех сторон-участников Женевских переговоров на нет. Следовательно, заявления о неэффективности данной площадки должно сопровождаться фразой, что неэффективность эта вызвана действиями Москвы (с их марионетками). И в итоге мы имеем тот факт, что неконструктивная позиция Российской Федерации на Женевских международных переговорах делает работу этой площадки неэффективной.

Вот теперь все!




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия