.: Лента Новостей

 
Русский язык оккупирует Абхазию
01.11.2016
Абхазский язык, который итак имел довольно слабые позиции в Абхазии и использовался только для разговора в близком кругу лиц абхазской национальности, продолжает стремительно терять позиции. И способствует этому, в первую очередь, политика марионеточного режима, которая лишь на словах защищает родной, а на деле всячески помогает русскому языку оккупировать умы жителей этого региона.

Как продолжение этого процесса следует рассматривать и курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка в Абхазии преподавателями Северо-Кавказского федерального университета. Визит осуществляется в рамках российской федеральной программы "Русский язык" и рассчитана на продвижение этого языка "в дальнем зарубежье и особенно в ближнем зарубежье, где русский язык считается родным". Видимо, в Абхазии не успели заметить, как русский язык превратился в родной.

Корни этой беды берут начало еще со времен СССР, когда в Абхазии все без исключения говорили на русском языке. После войны в Абхазии, несмотря на утверждения о своей "независимости", абхазский режим так и не приложил никаких реальных усилий для укрепления роли абхазского языка. Вместо этого там прилагают все усилия для продвижения русского языка как единственного официального, в том числе и грузинонаселенном Гальском районе Абхазии. Вроде бы возникает вопрос - зачем русифицировать грузинское население, если Абхазия позиционирует себя независимой и даже в Конституции есть фашистский пункт, согласно которому "президентом" Абхазии может быть лишь лицо абхазской национальности. Впрочем, на любой вопрос по этой теме есть один ответ - кто платит, тот и заказывает музыку.

Как заявляет глава образовательного ведомства абхазского режима Медея Чангелия, такого масштаба курсы повышения квалификации проводятся впервые.

"Мы заключили договор с Северо-Кавказским федеральным университетом и по всем предметам будем проводить повышение квалификации. Сегодня курсы проходят по русскому языку и литературе и курсы для руководителей школ", — сказала Ченгелия агентству "Спутник-Абхазия". По ее словам, курсы повышения квалификации учителей разделены на три направления: методика преподавания русского языка как неродного, современное состояние русского языка и актуальные процессы в русском языке.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия