.: Лента Новостей

 
В Гальском районе Абхазии прошла очередная встреча в рамках МПРИ
11.11.2016
Очередная встреча в рамках Механизма превенции и реагирования на инциденты (МПРИ) состоялась 11 ноября в Гали. По информации Службы госбезопасности Грузии, на встрече были рассмотрены все инциденты последнего периода, которые создают угрозу миру и стабильности.

Представители официального Тбилиси в очередной раз затронули вопрос должного расследования убийства гражданина Грузии Гиги Отхозория, совершенного в селе Хурча Зугдидского района 19 мая текущего года, и подчеркнули необходимость задержания Рашида Канджи оглы, обвиняемого в убийстве Отхозория.

Кроме того, обсуждался вопрос передачи грузинской стороне тела гражданина Грузии Зазы Цулукия. Он был задержан в Гальском районе в 2012 году. По информации абхазских властей, Цулукия покончил жизнь самоубийством и похоронен в Сухуми. Семья погибшего требует его перезахоронения. Представители грузинской стороны отметили необходимость перезахоронения тела Зазы Цулукия на контролируемой центральными властями Грузии территории, а также ответов на все вопросы, которые имеются в отношении этого дела.

Грузинская сторона подчеркнула на встрече необходимость обеспечения свободы передвижения для грузинских учеников, живущих в селах вдоль «оккупационной линии». По ее информации, проблемы с передвижением через «административную границу» создают школьникам власти Абхазии.
Следующая встреча в рамках МПРИ пройдет в Гали 24 января 2017 года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия