.: Лента Новостей

 
Турецкая газета Sabah выпустила приложение о «независимой Абхазии»
15.11.2016
Турецкая газета Sabah выпустила приложение о под названием "Sabah ABHAZYA", который вышел тиражом 36 000 экземпляров. Издательский дом "Sabah" является одним из крупнейших и читаемых в Турции.

По заявлению чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Турции Ираклия Коплатадзе, раздача приложения об Абхазии вместе с газетой в нескольких регионах Турции может вызвать протестные акции грузинской диаспоры.

"Исходя из своего содержания приложение было гораздо более широкого формата, чем только культурно-образовательное, то есть в этом номере были подчеркнуты также политические моменты. Разумеется, заказ мог быть со стороны де-факто власти Абхазии, и в него, вероятно, были включены определенные круги этнически абхазского происхождения".

По словам Коплатадзе, турецкая газета "Sabah" является частной газетой, которая издается большим тиражом. В виде дополнения "Sabah" выпустили и раздали приложение об Абхазии в тех регионах, районах, городах и селах, где компактно проживает этнически абхазское население.

"Это приложение раздавалось бесплатно вместе с "Sabah", то есть кто покупал "Sabah", бесплатно получал это дополнение. В связи с этим посольство соответствующим образом отреагировало в Министерстве иностранных дел Турции. Следует отметить, что само Министерство иностранных дел Турции обеспокоено этим фактом, поскольку это противоречит политике, объявленной официальной Анкарой в связи с территориальной целостностью Грузии и вопросом Абхазии. Они исследуют данный вопрос. Мы вместе с Анкарой работаем над этим вопросом. Касательно грузинской диаспоры - они выразили протест в отношении этого факта. Именно в регионах, которые я перечислил, наряду с этнически абхазской диаспорой проживают и представители грузинской диаспоры. Они выразили свою позицию в письменной форме, а так же запланированы акции протеста против редакции этой газеты"- заявил Коплатадзе.

По сообщению телекомпании "Имеди", посол Турции в Грузии Зеки Левент Гумрукчу заявил, что "Абхазия" вышла усилиями абхазских общин в Турции, и правительство Турции не было информировано в связи с этим вопросом. Дипломат подчеркивает, что позиция официальной Анкары в связи с территориальной целостностью Грузии является неизменной, и турецкая сторона работает над тем, чтобы подобный прецедент больше не имел места.

Этот факт вызвал большое раздражение среди грузинской диаспоры, проживающей в Турции. В разговоре с "Имеди" грузины, проживающие в Турции заявили, что они проведут акции у редакции "Sabah".

Эрекле Давитадзе, проживающи в Турции грузин:

"Газета от имени Абхазии нарушает интересы государства о территориальной целостности, это является грубым нарушением. Я, и находящиеся здесь многие грузины против действий такого рода. Я протестую против действия газеты "Sabah".

"Абхазия упомянута как независимая республика. Игнорируется территориальная целостность Грузии"- говорит проживающий в Турции грузин в интервью телеканалу "Имеди".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия