.: Лента Новостей

 
Совфед РФ ратифицировал создание объединенной группы вооруженных бандформирований в Абхазии
16.11.2016
Совфед РФ в среду ратифицировал т. н. соглашение с оккупированной Абхазией об объединенной группировке войск. «Соглашение» было подписано в Москве 21 ноября 2015 года.

«Документ» определяет предназначение, порядок формирования, развертывание и применение объединенной группировки войск ВС России и абхазских бандформирований.

В состав войск объединенной группировки входят от российской стороны — объединенная российская военная база, дислоцированная на территории оккупированной Абхазии, от абхазской стороны — 800 членов незаконных вооруженных формирований.

В мирное время организацию взаимодействия воинских подразделений, входящих в состав объединенной группировки, осуществляет оперативная группа, состоящая из представителей сторон. В случае угрозы агрессии и в военное время группировка переходит в подчинение назначенного Минобороны РФ командующего.

На ратификацию соглашения Госдумой ранее уже последовала негативная реакция со стороны США и Грузии. В частности, вице-президент США Джо Байден осудил ратификацию договора между Россией и оккупированной Абхазией, соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Белого дома. В ходе телефонного разговора с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили Байден подтвердил поддержку США суверенитета и территориальной целостности Грузии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия