.: Лента Новостей

 
Алкоголикам, наркоманам и психам запретят баллотироваться в абхазский «парламент»
22.11.2016
Алкоголики, наркоманы и люди с психическими заболеваниями не смогут баллотироваться в абхазский т.н. парламент. Представитель лидера марионеточного режима Дмитрий Шамба, представляя законопроект подчеркнул, что документ направлен на совершенствование избирательного права.

Он назвал конкретные поправки, вносимые в действующий закон. В частности, законопроектом вводятся дополнительные цензы для обладания пассивным избирательным правом. В предстоящих выборах не смогут принять участие люди, больные алкоголизмом, психическими расстройствами, наркоманией и состоящие на учете в наркологическом диспансере.

Изменения в данный закон предусматривают то, что право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит только политическим партиям и группам избирателей. Нововведением в избирательном праве также являются положения, регламентирующие порядок аннулирования и отмены решений о регистрации кандидатов в депутаты.

Изменения коснулись и образования избирательных участков. Так, избирательное законодательство содержит положения о возможности создания избирательных участков "в воинских частях, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в больницах и других стационарных лечебных учреждениях". Эти нормы предлагается исключить, а голосование исключительно проводить на так называемых гражданских избирательных участках.

Данная поправка запрещает пожертвование в избирательные фонды кандидатов "иностранными государствами, организациями и гражданами".

Так же, в связи с тем, что голосование на предстоящих выборах будет осуществляться по новым паспортам, предлагается исключить проставление при выдаче избирательного бюллетеня штампа в абхазском т.н. паспорте.

Теперь все поправки должны пройти экспертизу "Конституционного суда", укомплектовать который до сих пор не удается.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия