.: Лента Новостей

 
Омбудсмен Грузии предлагает создать в Аджарии абхазскую воскресную школу
05.12.2016
Народный защитник Грузии считает, что для сохранения и развития родного языка необходимо создать для проживающих в Аджарии этнически абхазских граждан абхазскую воскресную школу или группы по изучению абхазского языка в рамках школьного образования.

Уча Нануашвили обратился к министру образования и государственному министру по вопросам примирения и гражданского равенства с просьбой обеспечить возможности сохранения абхазского языка и изучения родного языка для абхазских граждан.

"В отправленных письмах говорится, что в А/Р Аджарии проживает около 1 600 этнически абхазских граждан, которые в течение ряда лет старались в семейной среде сохранить родной язык, но сохранить абхазский язык в отличающейся лингвистической среде оказалось нелегко, тем более, что государство не обеспечивает им возможность изучения родного языка"- говорится в заявлении Учи Нануашвили.

Примечательно, что абхазский язык по Конституции Грузии признан вторым государственным языком.

"С 2011 года ЮНЕСКО занесла этот язык в число языков, находящихся перед угрозой исчезновения. По законодательству Грузии и нормам международного права, обязанность защиты и развития абхазского языка на территории Грузии возлагается на государство Грузии. С учетом этого, народный защитник считает необходимым создать для представителей абхазской общины Аджарии абхазскую воскресную школу или группы по изучению абхазского языка в рамках школьного образования, чтобы сохранить и развивать абхазский язык в Грузии"- говорится в заявлении народного защитника.

Народный защитник заявляет, что по рекомендациям и предложению народного защитника, и Национального совета меньшинств при народном защитнике, в 2015 году Министерством образования Грузии было принято решение, согласно которому в школах поселков малочисленных национальных меньшинств стало возможно преподавание чеченского, удийского, ассирийского, осетинского, курдского и хунзского языков. По мнению Учи Нануашвили, тем самым был сделан значительный шаг для содействия сохранению и развитию этих языков.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия