.: Лента Новостей

 
Красный Крест в Абхазии получил данные о 30 неизвестных захоронениях
07.05.2017
Около 30 ранее неизвестных мест захоронений останков времен войны 1992-1993 гг будут исследованы в Абхазии. Об этом сообщил глава миссии МККК Мауро Морабито на пресс-конференции в субботу 6 мая.

Новые данные получены в рамках координационной комиссии с участием абхазской и грузинской сторон при посредничестве Международного комитета Красного Креста.

При этом Мауро Морабито уточнил, что если даже и есть подтвержденная информация о месте захоронения, не факт, что там найдут останки.

"Уже прошло очень много времени. По мировой статистике только 30 процентов благоприятного исхода. Поменялся ландшафт населенных пунктов, и другая причина – лучшие носители информации ДНК, ближайшие родственники, родители ушли из жизни", — заметил глава миссии.

По информации международной организации, на сегодняшний день в списках пропавших без вести в результате войны в Абхазии числятся более 2300 человек, из них порядка 180 жителей региона.

"Это не цифры на бумаге, а конкретные люди, которые могут быть официально захоронены близкими родственниками. Поэтому наша работа важна", — сказал он.

Мауро Морабито отметил, что в последние годы значительная часть работы Международного Красного Креста в Абхазии сосредоточена именно на поиске пропавших без вести.

"Мы не определяем причины произошедшего, мы не пишем историю. Наша работа сугубо гуманитарная, беспристрастная и нейтральная", — подчеркнул он.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия