.: Лента Новостей

 
СГБ: Со стороны Сухуми не последовало логического продолжения по делу Отхозория
27.07.2017
Главной темой встречи превенции инцидентов и механизма реагирования на них в Гали было дело убийства гражданина Грузии Гиги Отхозория.

По заявлению заместителя начальника аналитического департамента СГБ Кахабера Кемоклидзе, отношение марионеточной власти к делу Отхозория не изменилось.

"Данность в связи с вопросом Отхозория не изменилась, представители центральной власти вновь напомнили участникам встречи, в том числе представителям международных организаций, что логического продолжения этого дела со стороны де-факто власти не последовало. Не был задержан Канджи-Оглы, осужденный за убийство, и необходимо с еще большим вниманием работать в этом направлении"- заявил Кахабер Кемоклидзе.

На встрече, проведенной в июне в Гали, он отметил, что у центральной власти была пространная аргументация, на основании чего следовало задержать Канджи-Оглы, однако де-факто власть не признала ее достоверной информацией.

Гигу Отхозория убили в мае 2016 года в селе Хурча, сопредельном с оккупированным селом Набакеви.

26 декабря 2016 года Зугдидский районный суд заочно признал Рашида Канджи-Оглы виновным по статье 108 и части 2 и 3 статьи 236 УК Грузии, и присудил пресечение свободы сроком на 12 лет. Сторона обвинения не согласилась с мерой наказания, определенной судом, и обратилась в апелляционный суд с требованием вынесения более тяжкого наказания. Позже суд Кутаиси отягчил вину убийце, и определил сроком заключения 14 лет.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия