.: Лента Новостей

 
Семь тонн форели погибло в Абхазии в результате ливней
06.09.2017
Рыбоводческое предприятие расположено в полутора километрах от места, где из-под больших холмов вытекает река Мчышта. К бассейнам с рыбой от реки проложен бетонный канал.

Ранним утром 30 августа на село Отхара обрушились шквалистый ветер и сильный ливень. Произошел оползень, который и перекрыл канал, подающий в резервуары чистую горную воду.

"Это произошло в пять часов утра, камни и грунт смыло ливнем, они оказались в канале, полностью перекрыв течение воды к нашим бассейнам, в которых разводим форель", — рассказывает директор хозяйства.

Работники бросились расчищать водную артерию, но не успели. Всего за полчаса рыба погибла от нехватки кислорода.

"Если бы еще 15 минут канал оставался перекрытым мы потеряли бы и оставшуюся часть рыбы. Форель не может жить более 20-30 минут без притока свежей воды, к примеру, карп может выдержать, другие виды рыб также будут испытывать недостаток кислорода, но не погибают", — отмечает Еник.

Форель полностью погибла в четырех бассейнах из шести. Всего работники предприятия выловили около семи тонн мертвой рыбы. После ЧП в форелевом хозяйстве осталось около 70 тонн всех видов рыбы, говорит Еник.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия