.: Лента Новостей

 
Абхазия использовала 95,5% выработанной ИнгуриГЭС в январе электроэнергии
19.02.2019
В январе 2019 года 95,9% выработанной электроэнергии "Ингури ГЭС" и "Варднил ГЭС" употребил оккупированный регион Абхазии. Об этом сказано в балансе электроэнергии за 2019 год оператора электроэнергетического рынка (ОЭР).

В частности, в минувшем месяце "Ингури ГЭС" и "Варднил ГЭС" в целом выработали 265,056 млн. квт. ч. электроэнергии. Из них ООО "Ингури ГЭС" - 216,870 млн. квт.ч, а "Варднил ГЭС" 48,186 млн. квт.ч. электроэнергии. Поставленная Абхазии электроэнергия в отчетный период составила 254 333 млн. квт.ч.

Газета "Резонанси" пишет, что к 5 марту из-за критического падения уровня воды возможно, Ингури ГЭС остановит работу. С заявлением о возможном прекращении работы "Ингури ГЭС" выступил председатель совета директоров "Ингури ГЭС" Леван Мебония. По его словам, если в Абхазии не проведут некоторые работы для ограничения потребления электроэнергии, к 5 марту в водохранилище "Ингури ГЭС" не будет воды, и Абхазия не получит электричество.

Как известно, Грузия бесплатно поставляет электричество оккупированной Абхазии. А за счет повышенного потребления, зимой электроэнергия, выработанная "Ингури ГЭС" и "Варднил ГЭС" почти полностью уходит в Абхазию. Поэтому в минувшие годы Абхазии электроэнергия подавалась по графику. В частности, населению свет выключали на 2 часа в день, а ночью на 2-3 часа.

К информации, по данным ОЭР, в январе 2019 года в целом выработанная электроэнергия составила 1 011 039 млн. квт. ч.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия