.: Лента Новостей

 
Реальная борьба против «воров в законе» или предвыборная пиар-кампания?
11.03.2019 - Газета "Резонанси"
Де-факто лидер Абхазии Рауль Хаджимба начинает борьбу против «воров в законе» и организованной преступности, и обращается к де-факто парламенту с законопроектом, согласно которому принадлежность к т.н. «воровскому миру», или его финансирование должно предусматривать уголовную ответственность.

Рауль Хаджимба представил де-факто парламенту проект поправок к Уголовному и Процессуальному кодексам, направленный на борьбу с "воровским миром" и организованной транснациональной преступностью. По законопроекту к Уголовному кодексу добавятся новые статьи о соучастии в преступлении. В частности, предусмотрено введение уголовной ответственности за следующие деяния:

Первое - формирование и руководство транснациональной организованной группы или транснационального преступного содружества.

Второе - финансирование организованной преступной группы, воровского мира, транснациональное преступное организованное финансирование.

Третье - принадлежность к "воровскому миру".

Подчеркивается, что законопроект был создан для усиления борьбы против организованной преступности.

В оккупированной Абхазии уже годами является обычной темой криминал: разбой, ограбление, похищение человека, торговля оружием, и вообще любое нарушение закона, и из года в год криминогенное положение все больше ухудшается. Также частые т.н. "воровские разборки", и в том числе последние два года самым нашумевшим является противостоянием группы гудаутского абхазского "вора в законе" Рауля Барцба, по прозвищу "Пиза" с грузинскими т.н. "ворами в законе", в том числе гальским Мурманом Лемонджава, Гией Шония, и гагрским Николаем Дгебуадзе, тем же Никой Гагринским. На эту темы многое писалось в грузинских, российских, и абхазских медиа средствах. Барцба претендовал на то, чтобы в "воровском мире Абхазии" преимущество было у этнического абхаза, а не этнического грузина, и как было сказано, это борьба в конечном итоге закончилась тем, что абхазская группировка победила, и Рауль Барцба, тот же Пиза, и члены его группировки Астамур Шамба (по прозвищу Астик) и Алхас Авидзба (по прозвищу Хасик) взяли контроль над гальским районом и т.н. обшяк грузинских воров Гали.

По словам члена "Клуба экспертов" Ираклия Цкитишвили, заключение за "принадлежность к воровскому миру" существует только в Грузии, из-за чего т.н. авторитеты "воровского мира" бегут из Грузии в другие страны, и этот закон хорошо сработал. По его словам, он приветствует, если сухумский режим примет такой закон, "поскольку это будет шагом сближения их законодательства с нашей конституцией", но не ожидает того, что сухумский режим объявит реальную борьбу этой преступной группе.

По его же словам, криминогенное положение в Абхазии настолько тяжелое, что даже российские СМИ постоянно пишут об этом, и Хаджимбе понадобилось сделать этот шаг с точки зрения предвыборного пиара.

"В Абхазии не редкость ни воровские разборки, ни разбойное нападение воров на бизнес. Т.н. "воровской мир" вольготно чувствует себя в Абхазии, так же как и в принципе в России. В Абхазии у членов "воровского мира" есть определенная опора в де-факто власти, и это обеспечивает их свободу в Абхазии. Поэтому не думаю, что анонсированные Хаджимбой мероприятия принесут что-либо ощутимое Абхазии, если вообще примут этот закон. Я отношу этот шаг Хаджимба к предвыборной пиар кампании. Этим летом будут т.н. президентские выборы, и Хаджимба выдвинул эту тему на передний план, чтобы иметь тему для разговора.

Я не представляю на территории Абхазии борьбу с воровским миром со стороны абхазской милиции. Во-первых, у них настолько маленькая зарплата, что они не поставят себя и свои семьи в рискованное положение. Второе, многие представители сухумского режима связаны с воровским миром, и имеют от них некоторые привилегии, эти криминалы обеспечивают их безопасность. Поэтому многие т.н. депутаты не будут согласны, чтобы их наказывали, но вслух, разумеется, все будут говорить, что следует бороться с криминалами"- заявил Ираклий Цкитишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия