.: Лента Новостей

 
Ахвледиани: Наряду с грузинским, абхазский является государственным языком и находится под защитой Конституции Грузии
27.10.2020
Наряду с грузинским, абхазский является государственным языком, и находится под защитой Конституции Грузии. Об этом сказала госминистр по примирению и гражданскому равенству Теа Ахвледиани.

Она отметила, что абхазский язык находится под угрозой исчезновения.

«Аппарат государственного министра по примирению и гражданскому равенству поздравляет всю Грузию с Днем абхазского языка, в особенности, конечно тех, для кого абхазский является родным языком и для кого сохранение абхазского языка и культуры представляет большую ценность.

Наряду с грузинским, абхазский является государственным языком и находится под защитой Конституции Грузии.

Абхазский язык сегодня особенно нуждается в защите на фоне ситуации, сложившейся в абхазском регионе: в условиях российской оккупации и продолжающейся русификации, к сожалению, абхазский язык находится под угрозой исчезновения. Усилия правительства Грузии, а также академических, научных и культурных кругов направлены на его выживание и развитие.

Сегодня созданы научно-исследовательские институты, изданы литературные произведения на абхазском языке, открываются новые возможности для изучения абхазского языка и культуры в высших учебных заведениях.

У этого есть цель – объединить общество, что будет способствовать сохранению и более широкой популяризации уникального абхазского языка.

У нас общая история и культура с абхазским народом, сохранение и развитие которого является одним из важных факторов мирного сосуществования в единой, сильной стране», - сказала Теа Ахвледиани.

День абхазского языка ежегодно отмечается 27 октября.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия