.: Лента Новостей

 
«Ингури ГЭС» остановится на ремонт 20 января
05.01.2021
Крупнейшая на Кавказе гидроэлектростанция – «Ингури ГЭС» остановится на ремонт 20 января. Об этом порталу BMG заявил председатель совета директоров станции Леван Мебония. По его словам, «Ингури ГЭС» возобновит работу через три месяца – к концу апреля.

Отметим, что запланирован ремонт деривационного (гидротехнического) тоннеля. Дефицит электроэнергии из-за остановки «Ингури ГЭС» составит около 300 млн квт/ч.

Ремонт будет осуществлен за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 28 миллионов евро. Он выдается на 15 лет, из которых 3,5 года – льготный срок. За все годы ремонта станции ЕБРР выделил уже более 160 миллионов долларов.

Ранее Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии увеличила тариф на вырабатываемую «Ингури ГЭС» электроэнергию. При этом абхазская сторона получает около 40% вырабатываемой станцией электроэнергии бесплатно.

Плотина «Ингури ГЭС» находится на территории, которая контролируется грузинскими властями, пульт управления - на абхазской стороне.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия