.: Лента Новостей

 
Грузия в Женеве заявила о российских провокациях
02.07.2021
В Женеве 29-30 июня прошел очередной, 53-й раунд переговоров по безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Участники встречались в двух отдельных рабочих группах, сосредоточенных на безопасности и гуманитарных вопросах.

По информации пресс-службы МИД Грузии, основными темами переговоров стали «освобождение Зазы Гахеладзе и других незаконно задержанных граждан Грузии, активизация Россией процесса де-факто аннексии и незаконное присоединение части села Аибга, обострение гуманитарной ситуации на оккупированных территориях и обеспечение свободного передвижения местных жителей».

Ситуацию в селе Аибга Гагрского района Абхазии грузинская сторона считает подтверждением фактической аннексии, – пишет агентство «Новости-Грузия».

«Грузинская делегация жестко поставила вопрос о провокационных шагах Москвы по одностороннему установлению грузино-российской государственной границы на сегменте оккупированной территории и присоединения части села Аибга к Краснодарскому краю, что было оценено как процесс незаконной аннексии», – говорится, по сообщению "Эха Кавказа", в заявлении грузинского МИДа.

Переговорщики из Тбилиси также говорили о процессе интеграции Абхазии в состав России в рамках программы, направленной на создание единого социально-экономического пространства. Кроме того, было подчеркнуто, что вопрос создания союзного государства обсуждается президентом России и «лидером оккупационного режима в Сухуми».

«Было отмечено, что деструктивные попытки России по насильственному изменению суверенных границ в Европе являются незаконными и не могут повлечь каких-либо юридических результатов, поскольку они грубо нарушают фундаментальные нормы международного права и подрывают основанную на правилах международную систему», – считают в Тбилиси.

Здесь же были подняты следующие вопросы: частые провокации российских оккупационных сил и активизация процесса бордеризации, возведение искусственных заграждений и протягивание колючей проволоки вдоль административных границ, а также случаи незаконных арестов и похищений местных жителей.

Стороны договорились провести следующий раунд Женевских переговоров 12-13 октября 2021 года.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия