.: Лента Новостей

 
В Абхазии отключено 4 700 единиц оборудования для майнинга криптовалюты
20.08.2021
Структуры, осуществляющие контроль за незаконной добычей криптовалюты в Абхазии, отключили в течение года 4 700 единиц оборудования для майнинга, 1 100 из них вывезено за пределы этого оккупированного Россией региона Грузии. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба главы местного режима.

В Абхазии до 31 марта 2022 года действуют ограничения на деятельность по майнингу криптовалюты и ввоз соответствующего оборудования в республику.

«Заместитель министра экономики отметил, что по всей Абхазии [в течение года] отключено 4 700 единиц майнинговых аппаратов, из которых 1 100 вывезено за пределы республики. Выплачено решением суда штрафов на сумму 600 тыс. рублей. В судебном производстве находятся иски на более чем 14 млн рублей», - говорится в сообщении.

И. о. гендиректора РУП «Черноморэнерго» Тенгиз Гирджинба сообщил на совещании, что суточное потребление электричества в настоящее время превышает 5 млн кВт/ч, что на 500 кВт/ч больше положенной нормы. По его словам, в связи с туристическим сезоном имеет место и естественное увеличение потребления электроэнергии.

В связи с незаконным потреблением электроэнергии майнерами в республике возник энергодефицит, в связи с чем с июня действуют веерные отключения по два часа в ночное время суток. После окончания курортного сезона власти намерены увеличить время отключения электроэнергии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия