.: Лента Новостей

 
В Абхазии снова протестуют
04.10.2021
Представители абхазской оппозиции требуют немедленной отставки т.н. министра внутренних дел Дмитрия Дбара после стрельбы в Сухуми с участием депутата т.н. парламента Гарри Кокая, сотрудников полиции и группы "ветеранов войны".

Оппозиция провела в понедельник на площади перед зданием парламента республики в Сухуми акцию протеста, на которой выдвинула соответствующие требования.

В свою очередь лидер абхазского режима Аслан Бжания призвал участников акции протеста не нагнетать напряженность и дождаться результатов расследования инцидента. "Это крайне неприятный инцидент, но не стоит его политизировать", - заявил он в администрации главы республики во время встречи с группой ветеранов грузино-абхазской войны.

После заявления Бжания участники акции протеста начали расходиться.

Ранее в парламенте завершилось заседание депутатов, рассматривавших меры по преодолению напряженности, возникшей после инцидента. Генпрокурор республики Адгур Агрба сообщил, что на проверку всех обстоятельств произошедшего потребуется около 15 дней.

Инцидент со стрельбой в Сухуми произошел 30 сентября около ресторана Rina, когда в республике отмечали День победы и независимости. По данным МВД, Кокая выстрелил пять раз в воздух из пистолета. Глава МВД сообщил в интервью журналистам, что безуспешно просил пьяного депутата отдать оружие, после чего забрать оружие попытались милиционеры. В результате конфликта с сотрудниками милиции Кокая и несколько ветеранов войны получили травмы.

Следственное управление т.ню генпрокуратуры проводит процессуальную проверку.

Накануне, 3 октября, стало известно, что Дбар отстранен от должности на время расследования инцидента в Сухуми.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.



Rambler's Top100
© Наша Абхазия