.: Лента Новостей

 
Мухрованское дело: Кобаладзе освобожден из зала суда
11.01.2010 - Civil Georgia
По делу о Мухрованском мятеже судья вынес оправдательный приговор подсудимому Кобе Кобаладзе по части обвинения в подготовке мятежа с целью свержения власти.

Но, Кобаладзе, который не считает себя виновным, было присуждено заключение сроком на 8 месяцев по той части обвинения, которое касалось незаконного хранения огнестрельного оружия и ручных гранат. Но, из-за того, что этот срок он уже отбыл в заключении после его ареста в мае 2009 года, Кобаладзе был освобожден из зала судебного заседания.

В отличие от Кобаладзе, против которого в качестве единственного доказательства фигурировали показания еще одной основной фигуры дела Гии Гваладзе, с которым прокуратура оформила процессуальную сделку, суд присудил длительное заключение трем основным обвиняемым по данному делу.

Бывшему командиру батальона рейнджеров Левану Амиридзе суд присудил заключение на 28 лет, вместо 29 лет, как этого требовала сторона обвинения; Кобе Отанадзе присуждено заключение на 29 лет, а бывшему командиру располагавшегося в Мухровани бронетанкового батальона Шоте (Мамуке) Горгиашвилои – 19 лет, как этого просила прокуратура.

Все трое обвинялись в подготовке мятежа с целью свержения власти. Но все трое отвергали данное обвинение. Отанадзе также обвинялся в противоправном ношении огнестрельного оружия и взрывчатых устройств.

В то же время, судья присудил бывшему командиру Третьей бригады Кахе Кобаидзе заключение сроком на 3 года и наложил уплату штрафа в размере 10 тысяч лари; А бывшему командиру Первой бригады Давиду Сулханишвили – 3 года условно и уплату штрафа в размере 20 000 лари.

Для обеих бывших военных командиров, которые обвинялись в неоповещении о преступлении, прокуратура требовала заключения на 4 года. Сулханишвили признал вину, а Кобаидзе отверг обвинения.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия