.: Лента Новостей

 
Абхазия пытается играть в международные игры
12.01.2010
В Сухуми с целью наладить сотрудничество с Абхазией прибыла группа бизнесменов из Иордании. В составе делегации - владельцы банков, гостиниц, компаний в области теле-радио и транспортных коммуникаций, коммерческих строительных фармацевтических предприятий. Среди них и представители абхазской диаспоры Иордании.

"Мы счастливы, что независимость нашей Родины, наконец, признана и надеемся на то, что в скором времени заработает аэропорт, пересечение границы будет облегчено. Представители кавказской диаспоры и деловых кругов Иордании желают посетить Абхазию не только для ознакомления с этой страной, но и для того, чтобы сотрудничать и работать в различных областях", отметил бизнесмен Али Бгажба.

Приветствуя делегацию, т.н. министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба выразил надежду на сотрудничество с этой страной, где проживает большая и влиятельная кавказская диаспора.

По словам Шамбы, необходимо проделать большую работу для того, чтобы власти Иордании согласились на сотрудничество в области экономики, культуры, спорта и др. Взаимодействие, по его мнению, надо начинать с создания в Иордании и в Абхазии Центра экономического и культурного сотрудничества и придать работе этого Центра активность.

"Мы небольшая страна, у нас и ресурсы небольшие, но наша дипломатическая активность распространяется далеко за пределами нашей республики, в том числе в странах Латинской Америки. Недавно (в декабре 2009 года) мы установили дипломатические отношения с далекой страной Науру. В настоящее время устанавливаем контакты на Ближнем Востоке", - сказал Шамба. По его словам, Иран предлагает создать Общество дружбы на своей территории и в Абхазии.

Шамба подчеркнул, что стратегический партнер Абхазии - Россия. "Также мы контактируем с Турцией и Евросоюзом. С Турцией, где проживает самая многочисленная абхазская диаспора, контакты постоянные и довольно неплохо развиваются отношения, - сказал Шамба. - Турция и страны ЕС пока официально не признают Абхазию, но в то же время обсуждают с нами возможности сотрудничества, придерживаясь общей политики, сложившейся в Европе", - добавил он.

Он же отметил как положительный факт то, что в августе 2008 года во время наибольшего обострения ситуации на Кавказе "Турция выбрала свой путь, отличавшийся от общенатовского взгляда. Евросоюз же под воздействием многих факторов занял очень жесткую позицию".

"Сейчас Евросоюз разрабатывает новую стратегию в отношении Абхазии, и мы почувствовали это перед выборами президента республики, в процессе выборов главы нашего государства и после них. Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби неоднократно озвучивал взгляд Евросоюза на выборы в Абхазии. Все время подчеркивая, что ЕС не признает Абхазию, он, в то же время отмечал, что выборы представляют большой интерес. Это заявление значительно отличается от предыдущих", - сказал Шамба.

Поскольку Абхазия является непосредственным соседом Турции и Евросоюза, и, понимая, что проекты европейского соседства и другие невозможно в полной мере реализовывать, не включив в них Абхазию, ЕС ищет другие формы сотрудничества с нами, - отметил глава МИД.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия