.: Лента Новостей

 
В Абхазии отмечают праздник Ажьырныхуа
13.01.2010
В Абхазии в ночь с 13 на 14 января отмечают праздник Ажьырныхуа - День сотворения мира, обновления, который совпадает по времени с празднованием Нового года по старому стилю, сообщает "АпсныПресс".

Ажьырныхуа входит в число "государственных" праздников и является нерабочим днем.
Вечером 13-го во многих абхазских семьях, где сохранены родовые кузни и наковальни «Ажьира» совершается специальный ритуал.

Многие абхазские семьи по сей день продолжают оставаться язычниками и верить и в магическую силу кузни. Некоторые абхазы считают Ажьырныхуа пережитком и не отмечают этот праздник.

Главная особенность этого праздника, почитаемого как в Западной, так и во многих семьях Восточной Абхазии в том, что в этот день всех выходцев одного рода собирают у родовой кузни.

Культ кузни бытует в Абхазии с незапамятных времен. Кузня была почти в каждом доме, и считалась священным местом, у которого все молились. В кузне нельзя громко и много говорить, суетиться.

Вечером 13-го января во многих абхазских семьях режут петухов на каждого члена семьи, козленка и открывают запечатанный глиняный кувшин с вином, закопанный у священного места, либо открывают новую бочку. Женщины готовят свечи на каждого члена семьи и пекут пироги с сыром (ачашв) и сладости.

Самый старший в семье или в роду нанизывает кусочки вареной печени и сердца на небольшой деревянный вертел, поливая их домашним вином, обращается с молитвой к Богу, прося благословения, здоровья и счастья семье и всем близким родственникам. Затем всем дают попробовать кусочек "благословленного" мяса и стакан вина взрослым. После обряда все уходят в дом, где продолжают празднование Ажьырныхуа и «старого» Нового года. Утром 14 января все ходят друг к другу в гости.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия