.: Лента Новостей

 
Сухуми скрывает пропажу высокообогащенного урана за спором по второстепенным вопросам
16.01.2010
В Сухуми пытаются отвлечь внимание от факта пропажи оружейного урана-235 на территории Абхазии и планов России превратить оккупированный регион в свалку своих радиоактивных отходов. Так прокомментировал президент «Клуба экспертов» Леван Кикнадзе интервью абхазского «директора» Сухумского физико-технического института Анатолия Марколия агентству «Интерфакс».

Марколия, в частности, опровергает данные «Клуба экспертов» о том, что специалисты МАГАТЭ не были допущены к могильникам СФТИ во время пребывания в Абхазии, и утверждает, что «в настоящее время нигде в Абхазии, в том числе и на территории Сухумского физико-технического института, нет никаких радиоактивных отходов и могильников».

В этой связи Леван Кикнадзе подчеркнул, что слова Анатолия Марколия нацелены на то, чтобы завязать спор вокруг второстепенных вопросов и отвлечь внимание от главного – в частности, от первого в мире факта пропажи высокообогащенного урана, о чем «директор» СФТИ предпочитает вообще не упоминать.

«Между тем этот факт был подтвержден в свое время комиссией министерства атомной энергетики России, - отметил президент «Клуба экспертов», - Господину Марколия лучше всех известно, что именно из-за этого беспрецендентного случая были всего лишь сняты с должностей тогдашний «директор» СФТИ Расим Камлия – родственник лидера сепаратистов Владислава Ардзинба, и другие должностные лица».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия