.: Лента Новостей

 
Российские компании встали в очередь за абхазской хамсой
18.01.2010
В акватории Абхазии начинается промысел черноморского анчоуса. Лов хамсы будут осуществлять как местные, так и российские рыбодобывающие предприятия, сообщил начальник животноводства и рыбной отрасли Артуш Сарибекян.

По состоянию на 17 января сельскохозяйственное ведомство Абхазии уже заключило договоры с российскими рыбодобывающими предприятиями на заготовку 5,500 тонн хамсы. Среди них российская фирма "Ространс", "Атлант", "Морпесс", ООО "Фишко". Местная фирма ООО "Хамса" и Сухумский рыбокомбинат также будут заготавливать хамсу в очамчирской бухте. За прошедшие две недели "Ространс" уже отгрузил 240 тонн рыбы.

На протяжении многих лет ловом рыбы занимались российские и турецкие компании. Но последние за новым разрешением к абхазским властям пока не обращались.
По информации ихтиологов, чем больше охлаждается поверхность Черного моря, тем больше рыбы у берегов Абхазии. В настоящее время в акватории Абхазии разрешается только традиционный кошельковый метод лова, сообщает "Апсныпресс". Экспорт рыбной продукции из республики не превышает 3 тысяч тонн.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия