.: Лента Новостей

 
Грузия не будет увеличивать расходы на военные цели в 2010г.
21.01.2010
Правительство Грузии в нынешнем году не планируют увеличения расходов на военные цели и рассчитывают привлечь в ближайшие два года около $3 млрд. от приватизации, пишет Reuters со ссылкой на министра финансов страны Каха Баиндурашвили.

Грузии удалось существенно модернизировать вооруженные силы при поддержке США, однако страна потерпела поражение в августовской войне 2008 года с Россией из-за мятежной Южной Осетии, пишет источник. Хотя объем средств, выделенных на военные расходы, останется на прежнем уровне, их доля в бюджете, по словам министра, сократится: "В процентном выражении они уменьшатся".

По словам Баиндурашвили, Тбилиси планирует получить в ближайшие два года доходы в размере $3 млрд. от продажи прав на строительство черноморского порта в Анаклия и железной дороги, реализацию проектов в гидроэнергетике и приватизации госсобственности.

Экономика Грузии сократилась в 2009 году на 4% по сравнению с ростом на 2,1% в 2008 году. Страна относительно безболезненно пережила падение притока капитала за счет помощи западных доноров на $4,5 млрд., выделенных до 2012 года на ликвидацию последствий военных действий.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия