.: Лента Новостей

 
Проблема учащихся школ в грузино-абхазских отношениях
28.01.2010
В декабре 2009 года при поддержке легитимного правительства Абхазии из Сухуми в Тбилиси переселились три абхазские семьи. По решению правительства, им были выделено жилье в поселке Лило. А недавно абхазские дети впервые пошли в школу. Отныне на русском секторе грузино-русской школы №168 будет учиться 9 абхазов.

Как пишет газета «Резонанси», параллельно, в Абхазии сепаратисты вводят новшества для грузинских учеников – специальные пропуска, составленные исключительно по-русски. Пользоваться этими пропусками им придется при пересечении «границы».

Что касается ребят-беженцев из Абхазии, церемония их приема прошла под звуки государственного гимна Грузии. Грузинские ученики пели гимн, а абхазские – водрузили над зданием школы государственное знамя. Министр образования Абхазской АР Дали Хомерики, присутствовавшая на церемонии, выразила надежду, что адаптация детей в грузинском обществе пройдет успешно. По ее словам, ребятам передали грузинские учебники. Они также смогут изучать в школе абхазский язык.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия